«ПРОФИ-2019»: подводим итоги очного тура по математике и обществознанию

20.11.2019

В пермском кампусе Высшей школы экономики состоялся очный этап XII Международной олимпиады учителей «ПРОФИ» по математике и обществознанию — рассказываем о его результатах.


17 ноября учителя математики (399 человек) и обществознания (228 человек) на 13 площадках Российской Федерации от Калининграда до Якутска, а также в Монголии (г. Улан-Батор) проверяли на прочность уровень своей профессиональной предметной компетенции, решая олимпиадные тесты. Некоторые педагоги из отдаленных населенных пунктов — Республики Татарстан, Республики Северная Осетия — Алания, Башкортостана, Бурятии, Удмуртской Республики, Ставропольского и Алтайского края и Мурманской области — участвовали в конкурсе дистанционно.

Пока жюри, используя уникальные технологии обработки результатов, подводили итоги тура, команда разработчиков олимпиадных заданий во главе с председателями учебно-методических комиссий по математике и обществознанию Анатолием Ивановым и Анной Кимерлинг провела для желающих на всех площадках (на пермской — очно, на остальных — в режиме видеоконференции) подробный разбор олимпиадных тестов, акцентируя внимание на наиболее сложных вопросах. Уже в 16:30 по пермскому времени началась церемония награждения, где были названы имена победителей и призеров в двух номинациях: «Лучший учитель России и стран СНГ» (международный рейтинг) и «Лучший учитель Пермского края» (региональный рейтинг).

Согласно Положению об Олимпиаде, все наградные документы, сертификаты участников 2-го (очного) тура, сертификат «ТОП-50 учителей России и стран СНГ» и удостоверения о повышении квалификации будут доступны участникам в личном кабинете на сайте Олимпиады в электронном формате.

Международный рейтинг по математике

1 место, абсолютный победитель — Павел Анисимов из г. Перми (МАОУ «Лицей № 2»)

2 место — Сергей Колчанов из г. Перми (МАОУ «СОШ № 146»)

3 место — Наталья Соломатова из г. Первоуральска (МАОУ «СОШ № 32»)

Я от всей души поздравляю участников Олимпиады «ПРОФИ-2019» по математике. Ваши усилия не проходят даром. Хочется сказать, что результаты ЕГЭ по математике в Пермском крае — одни из лучших благодаря отлаженной системе мониторинга уровня знаний, которая имеет тот же формат, что и Олимпиада. Приятно сознавать, что проведенный конкурс, быстрая обработка результатов, глубокий анализ содержания и типовых ошибок рассматриваются учителями как высокоэффективный специализированный тренинг-семинар, как один из наиболее привлекательных способов повышения квалификации. 

Искренне поздравляю призеров и считаю, что победили сильнейшие, ни минуты не сомневаясь в обратном!

Иванов Анатолий Прокопьевич 
Председатель предметно-методической комиссии по математике

Павел Анисимов, абсолютный победитель Олимпиады «ПРОФИ-2019» по математике

Большое спасибо организаторам, большое спасибо коллегам. Я думаю, что участие в этой Олимпиаде делает меня сильнее и способствует профессиональному росту. Обязательно приму участие в следующем году: для меня это становится хорошей традицией.

Международный рейтинг по обществознанию

1 место — Михаил Фомин из г. Екатеринбурга (МАОУ «Гимназия № 9»)

2 место — Андрей Сальников из г. Верещагино (МБОУ «Гимназия»)

3 место — Ольга Уколова из г. Екатеринбурга (МАОУ «Гимназия № 37»)

Я очень рада вновь приветствовать коллег, которые принимают сегодня участие в Олимпиаде «ПРОФИ». Восхищаюсь тем, что в свой выходной вы решили проверить уровень развития собственных профессиональных компетенций и тем, что многие остались с нами до церемонии награждения, чтобы получить заслуженную награду!

Кимерлинг Анна Семеновна 
Председатель предметно-методической комиссии по обществознанию

Ольга Уколова, победитель Олимпиады «ПРОФИ-2019» по обществознанию (3-е место)

С каждым годом все больше хочется принимать участие в Олимпиаде, так как она постоянно совершенствуется благодаря организаторам. Год от года задания становятся интереснее, организация слаженнее, участники сильнее. Ждем продолжения!

Андрей Сальников, победитель Олимпиады «ПРОФИ-2019» по обществознанию (2-е место)

Я участвую в Олимпиаде пусть и не с самого ее начала, но регулярно. До медали добрался впервые, у меня нет слов. Большое спасибо организаторам!

Михаил Фомин, абсолютный победитель Олимпиады «ПРОФИ-2019» по обществознанию

Хотел выразить исключительную благодарность всем организаторам и участникам этой Олимпиады. Как говорят классики, «экзамен для меня — всегда праздник», а уж Олимпиада «ПРОФИ» — это праздник в квадрате. Всегда очень рад посетить чудесный дружественный город Пермь: каждый раз уношу отсюда «багаж» знаний и положительных эмоций.

Рейтинг Пермского края по математике

1 место — Павел Анисимов, г. Пермь (МАОУ «Лицей № 2»)

2 место — Сергей Колчанов, г. Пермь (МАОУ «СОШ № 146»)

3 место — Ольга Нестерова, г. Пермь (МАОУ «СОШ № 7»)

Рейтинг Пермского края по обществознанию

1 место — Андрей Сальников, г. Верещагино (МБОУ «Гимназия»)

2 место — Михаил Беляев, г. Чайковский (МБОУ «Фокинская СОШ»)

3 место разделили Светлана Никитина, г. Соликамск (МАОУ «СОШ № 14»), и Наталья Гурина, г. Пермь (МАОУ «Гимназия № 17»)

ПРОФИ-2019, математика (XLS, 1.40 Мб) 

ПРОФИ-2019, обществознание (XLS, 1.56 Мб) 

Список новостей