Определены победители «ПРОФИ-2020» по русскому языку и информатике

09.11.2020

8 ноября состоялся второй тур международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2020» по русскому языку и информатике. Подводим итоги и рассказываем о победителях.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по заболеваемости COVID-19 состязания второго тура олимпиады «ПРОФИ-2020» в этом году проходят в дистанционном режиме с использованием системы наблюдения за участием в олимпиаде (прокторинг). 

461 УЧИТЕЛЬ
РУССКОГО ЯЗЫКА И ИНФОРМАТИКИ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ В СОСТЯЗАНИЯХ

После выполнения заданий состоялся подробный их разбор с председателями предметно-методических комиссий олимпиады: каждый участник мог проверить ошибки и получить ответы на волнующие вопросы.

На церемонии награждения заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Алла Оболонская поблагодарила участников за смелость, веру в себя и интерес к профессии, а также отметила масштабность олимпиады — с 2007 года в состязаниях приняли участие около 68 тысяч учителей.

Начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки Пермского края Лариса Калинчикова также поздравила участников и победителей «ПРОФИ».

Любой конкурс — это всегда волнение, творческий азарт и вдохновение. Он дарит новый опыт новые идеи, желание меняться и расти!

Пока подведены предварительные итоги второго тура олимпиады по русскому языку и информатике (необходимо проверить видео участников на соблюдение правил). Победителями определены те учителя, кто вошел в первые 5% рейтинга, а призерами — в первые 15% рейтинга. Окончательные результаты будут опубликованы на сайте олимпиады 18 ноября.

Победители олимпиады «ПРОФИ-2020» по русскому языку

Председатель предметно-методической комиссии по русскому языку Николай Чугайнов отметил, что «участники олимпиады не только попробовали свои силы, но и повысили уровень владения русским языком и смогут показать ученикам его красоту».

Международный рейтинг по русскому языку

1 место — Денис Пелихов, гимназия № 26 г. Челябинска

2 место — Людмила Завершинская, школа № 24 г. Калининграда

3 место — Марина Кысса, школа № 3 пос. Эльбан (Хабаровский край) и Татьяна Никифорова, гимназия №4 г. Чебоксары

Денис Пелихов, абсолютный победитель олимпиады «ПРОФИ» по русскому языку

Денис Пелихов, абсолютный победитель олимпиады «ПРОФИ» по русскому языку

Спасибо за возможность участия в олимпиаде! Задания в этом году, на мой взгляд, труднее и интереснее, чем в прошлом, особенно те, что связаны с сопоставительным изучением языка и исторической подоплекой.  Я сам разработчик олимпиад, которые проходят у нас в университете,  и тоже стараюсь составлять задания с историческим уклоном, но в «ПРОФИ» были иного типа задания, необычные, например, с берестяными грамотами. И еще, благодаря вам, я могу записывать уроки в новой программе.

Рейтинг Пермского края по русскому языку

1 место — Ольга Катаева, Ильинская СОШ №1

2 место — Елена Треногина, школа № 22 г. Перми и Екатерина Самосадкина, Инженерная школа г. Перми

3 место — Тамара Безукладникова, школа № 12 г. Перми; Елена Морозова, школа № 12 г. Чайковского; Светлана Сушенцева, гимназия № 31 г. Перми; Елена Лядова, школа № 22 г. Перми; Ольга Фетюкова, школа № 77 г. Перми

Победители олимпиады «ПРОФИ-2020» по информатике

Информатика — это единственный предмет олимпиады «ПРОФИ», где дополнительным критерием для определения победителей, стала еще и скорость выполнения заданий.

Председатель предметно-методической комиссии по информатике, академический руководитель программы  «Бизнес-информатика» Лидия Шестакова поздравила победителей:

Ваши выпускники пополнят ряды абитуриентов,  поступающих на IT-направления в вузы. Вы — начальная ступень подготовки будущих IT-кадров, которых сейчас не хватает.

Разработчик олимпиадных заданий, доцент кафедры информационных технологий Владимир Морозенко отметил, что «с каждым годом растет уровень сложности заданий, поскольку повышается профессионализм участников».

Международный рейтинг по информатике

1 место —  абсолютный победитель по времени — Валентин Голодов, ФМЛ № 31 г. Челябинска;

1 место — Алексей Ксенофонтов, школа № 2 г. Гусь-Хрустальный (Владимирская область), Алексей Городилов, ФГБОУ ВО ПГНИУ, Евгений Анфалов, ФМЛ № 31 г. Челябинска

2 место — Кирилл Слезин, лицей № 4 Заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина г. Тамбова

3 место — Ольга Замятина, школа № 33 г. Калининграда; Светлана Зеленина, лицей № 393 Кировского района г. Санкт-Петербурга; Юрий Айдаров, школа № 146 г. Перми

Валентин Голодов, абсолютный победитель олимпиады «ПРОФИ» по информатике

Валентин Голодов, абсолютный победитель олимпиады «ПРОФИ» по информатике

Я немного опоздал к началу Олимпиады, но удалось быстро реализовать решения заданий. Спасибо организаторам  и разработчикам заданий! Я стараюсь участвовать каждый год в олимпиаде. Очень приятно, что с каждым годом задачи, оставаясь в рамках стандартных тем, все-таки обладают некоторой изюминкой.

Рейтинг Пермского края по информатике

1 место — Алексей Городилов, ФГБОУ ВО ПГНИУ

2 место — Юрий Айдаров, школа № 146 с углубленным изучением математики, физики, информатики г. Перми

3 место — Елена Чингаева, школа № 146 с углубленным изучением математики, физики, информатики г. Перми

Алексей Городилов, победитель олимпиады «ПРОФИ» по информатике: «Я участвовал вне конкурса, по рекомендации коллег решил впервые проверить свои знания в рамках олимпиады. Это очень интересный опыт, спасибо разработчикам за задания и организаторам за такую олимпиаду».

Победители олимпиады «ПРОФИ» получат дипломы, призеры – почетные грамоты, участники, не занявшие призовые места, – сертификаты. Учителя, выполнившие работу второго тура на положительную оценку, получат удостоверение о повышении квалификации. Кроме того, будет составлен рейтинг «ТОП-100 учителей России, стран СНГ и ближнего зарубежья» по каждому предмету (все учителя этого рейтинга получат подтверждающий сертификат).

15 ноября пройдут состязания второго тура олимпиады «ПРОФИ» по математике и обществознанию.

ПОЗДРАВЛЯЕМ УЧИТЕЛЕЙ С УСПЕШНЫМ УЧАСТИЕМ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЕ!

Список новостей