Первые итоги «ПРОФИ-2020»

02.11.2020

Практически 9 тысяч учителей из 85 субъектов Российской Федерации и 12 стран ближнего зарубежья приняли участие в первом туре Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2020». 1 ноября состоялись состязания второго тура олимпиады по английскому языку и биологии — рассказываем о результатах.

Первый тур олимпиады «ПРОФИ»: новые рекорды

8962
УЧАСТНИКА ПЕРВОГО ТУРА
51%
УЧАСТНИКОВ ИЗ ДРУГИХ РЕГИОНОВ И СТРАН

В 2020 году олимпиада проводится по математике, русскому языку, английскому языку, обществознанию, информатике и биологии. Первый тур состоялся в онлайн-формате (+1 700 участников по сравнению с 2019 годом). В этом году впервые число участников первого тура из других регионов России и стран мира превысило число участников из Перми и края. Лидеры  из регионов — Нижегородская область, Республика Саха, Челябинская область, Москва и Московская область и др.

Итоги второго тура по английскому языку и биологии

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по заболеваемости COVID-19 состязания второго тура также проходили в дистанционном режиме с использованием системы наблюдения за участием в олимпиаде (прокторинг). Почти 600 учителей английского языка и биологии проверяли уровень владения предметными компетенциями.

После выполнения заданий команда разработчиков олимпиады во главе с председателями предметно-методических комиссий по английскому языку и биологии Иваном Авраменко и Ириной Батенковой провела для желающих подробный разбор олимпиадных тестов.

На церемонии награждения заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Алла Оболонская и представитель министерства образования и науки Пермского края Лариса Калинчикова поблагодарили участников за верность олимпиаде и своему делу и поздравили победителей.

Организаторы олимпиады отметили, что пока подведены предварительные итоги (необходимо проверить видео участников на соблюдение правил). Но абсолютные победители определены и по английскому языку, и по биологии. Окончательные результаты будут опубликованы на сайте олимпиады 9 ноября.

Международный рейтинг по английскому языку

1 место, абсолютный победитель — Мария Копылова, Лицей № 1 «Спутник» (г. Самара)

2 место — Светлана Димитриева, школа № 1 (г. Чебоксары) и Елена Антропянская, Политехническая гимназия (г. Нижний Тагил)

3 место — Екатерина Медведева, гимназия № 1 (г. Брянск) и Алина Чешейко, Лицей им. Карпова (с. Осиново, республика Татарстан)

Мария Копылова, абсолютный победитель Международного рейтинга по английскому языку, Лицей№ 1, г. Самара

Мария Копылова, абсолютный победитель Международного рейтинга по английскому языку, Лицей№ 1, г. Самара

Я участвую в олимпиаде «Профи» первый раз. Главная эмоция, когда узнала о победе, — удивление и радость. Посмотрела свои результаты, ошибки были глупые. Уверена, что в следующем году смогу выступить лучше. Спасибо большое организаторам за олимпиаду — это очень интересный опыт! Вся наша кафедра английского языка лицея принимала участие в состязаниях. 

Рейтинг Пермского края по английскому языку

1 место — Вячеслав Посох, школя № 77 (г. Пермь) и Татьяна Пермякова, школа № 15 (г. Соликамск)

2 место — Юлия Волхонцева, Лицей «ВЕКТОРиЯ» (г. Лысьва)

3 место — Денис Украинский, школа дизайна «Точка» (г. Пермь) 

Вячеслав Посох, победитель рейтинга Пермского края по английскому языку, школа № 77, г. Пермь

Вячеслав Посох, победитель рейтинга Пермского края по английскому языку, школа № 77, г. Пермь

Мне приятно принимать участие в олимпиаде второй год подряд. Некоторые задания в этот раз были труднее. Для меня всегда в удовольствие пообщаться с коллегами и попробовать себя в чем-то более сложном. Я большой фанат английского языка, и мне приятно «погрузиться» чуть глубже, чем школьный уровень. 

Международный рейтинг по биологии

1 место, абсолютный победитель — Наталия Макшакова, Лицей № 1 (г. Новоуральск)

2 место — Иван Смирнов, Гимназия Святителя Василия Великого (Москва) и Наталья Почарева, Лицей № 82 (г. Нижний Новгород)

3 место — Наталья Пликина, гимназия № 43 (г. Омск)

Анна Комарова, победитель олимпиады по биологии, школа № 1 г. Таруса (Калужская область)

Анна Комарова, победитель олимпиады по биологии, школа № 1 г. Таруса (Калужская область)

Я участвую в олимпиаде первый раз. И я рада, что в этом году все состязания проходили в дистанционном формате, потому что мне сложно из глубокой периферии было бы выбраться для очного участия. Задания были интересные, мне все понравилось. Всегда здорово иметь такое побуждение к самообразованию, каждый раз открывается много нового. Спасибо организаторам олимпиады!

Рейтинг Пермского края по биологии

1 место — Анастасия Казакова, школа № 2 (г. Чайковский)

2 место — Елена Козлова, школа № 119 (г. Пермь) и Екатерина Калинина, школа № 14 (г. Пермь)

3 место — Ильфида Апкина Лицей «ВЕКТОРиЯ» (г. Лысьва) и Анжела Анфалова школа № 9 (г. Соликамск)

Анастасия Казакова, победитель рейтинга Пермского края по биологии, школа № 2, г. Чайковский

Анастасия Казакова, победитель рейтинга Пермского края по биологии, школа № 2, г. Чайковский

Я принимала участие практически во всех олимпиадах «Профи» по биологии (за исключением одной). В 2013 году заняла 7 место, в 2014 году — 4 место. В этот раз очень неожиданная для меня победа. Эмоции и положительные, и не очень: ругаю себя, что не «дожала» некоторые вопросы, а могла бы. Очень переживала за техническую часть — большое спасибо организаторам за вебинар и инструкции. Очень сложными для меня регулярно становятся вопросы в части ботаники, в этом году к ним добавились вопросы по анатомии и зоогеографии.

Не весь материал, знание которого проверяется в заданиях, необходим для работы в школе. Но я рассматриваю участие в олимпиаде как стимул держать себя в профессиональной форме, разбираю вопросы, в которых ошиблась, начитываю материал по этим темам. Спасибо организаторам олимпиады за возможность проверить свои знания и за внимательное отношение к участникам!

Победители получат дипломы, призеры – почетные грамоты, участники, не занявшие призовые места, – сертификаты. Учителя, выполнившие работу второго тура на положительную оценку, получат удостоверение о повышении квалификации. Кроме того, будет составлен рейтинг «ТОП-100 учителей России, стран СНГ и ближнего зарубежья» по каждому предмету (все учителя этого рейтинга получат подтверждающий сертификат).

Международный рейтинг по английскому языку и биологии (XLSX, 17 Кб)

Рейтинг Пермского края по английскому языку и биологии (XLSX, 54 Кб)

8 ноября пройдут состязания второго тура олимпиады «ПРОФИ» по русскому языку и информатике, а 15 ноября — по математике и обществознанию.

ПОЗДРАВЛЯЕМ УЧИТЕЛЕЙ С УСПЕШНЫМ УЧАСТИЕМ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЕ!

Список новостей