Всероссийская Олимпиада для учителей «Профи-2016» обрела поистине грандиозный масштаб

03.11.2016

В первом (заочном) туре Олимпиады по математике приняли участие 3146 учителей, по русскому языку — 3724 педагога. Cвыше 400 преподавателей по каждому предмету прошли во второй (очный) тур Олимпиады, который проходил 30 октября в разных городах России.


Традиционно участников Олимпиады «Профи-2016» принимали в Московском, Пермском и Нижегородском кампусах Высшей школы экономики. В этом году площадки для проведения очного тура были организованы также в Новосибирске, Воронеже, Симферополе, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Казани, Уфе, Ханты-Мансийске, Оренбурге и Якутске.

Многие педагоги приезжают на Олимпиаду из года в год, так как профессиональные состязания, по общему признанию, позволяют держать себя в тонусе. С каждым годом сложность заданий растет, что дает учителям возможность поддерживать высокий уровень компетенций.

На решение олимпиадных заданий второго тура отводилось два часа. После того, как работы были сданы, педагоги смогли получить ответы на вопросы из первых уст — от составителей тестов и председателей предметных комиссий. На двенадцати площадках разбор заданий был организован в режиме видеоконференции.

Председатель предметной комиссии Олимпиады по русскому языку, профессор Елена Баженова отметила, что в этом году все участники говорили о высокой сложности заданий, но тем ценнее победа, и тем выше уровень профессионализма педагогов, ставших победителями. Елена Баженова поблагодарила учителей за их служение общему делу, пожелала вдохновения и, конечно, желания сделать русский язык самым главным и любимым предметом школьной программы. И именно учителя-участники таких Олимпиад могут достичь этого результата.

Председатель предметной комиссии Олимпиады по математике, ординарный профессор Анатолий Ивановподчеркнул, что предлагаемые задачи стимулируют творческую деятельность педагога для планирования, контроля, анализа и корректировки учебного процесса с целью решения главной задачи обучения – повышения качества уровня знаний.

Также Анатолий Прокопьевич отметил, что Олимпиада «Профи» отличается высочайшей степенью объективности и создает особую образовательную среду учителей-математиков, обогащает всех ее участников новыми идеями, дает мощный стимул к самосовершенствованию. Все участники сразу же после состязания получают ответы, проводится разбор заданий, и учителя узнают свои «промахи», знакомятся с решениями, что очень важно, так как задания теста рассчитаны на передачу знаний школьникам для успешного усвоения курса математики.
Буквально через два часа после тестирования были подведены итоги Олимпиады.

Абсолютным лидером международного рейтинга по математике стал Игорь Уколов из Москвы (СОШ № 315). Победитель набрал 30 баллов из 30 возможных. На 2-м месте Татьяна Овсянникова из Новочебоксарска (Лицей №18), на 3-м — Светлана Никитина из Чебоксар (Лицей №3).

Победителем международных состязаний по русскому языку стала Ольга Вахитова из Москвы (СОШ №117), 2-ое место заняла Елена Шилова из Москвы (СОШ № 536),
3-е — Алия Бандина из Нижнего Новгорода (Лицей № 82).


Победители и призеры по математике и русскому языку в соответствие с международным рейтингом и рейтингом Пермского края (XLSX, 20 Кб, см. разные вкладки)


Отдельно были подведены итоги Олимпиады по Пермскому краю. Лучшим учителем математики Пермского края стал Павел Анисимов (Лицей №2), на 2-м месте Сергей Колчанов (Лицей №10), на 3-м — Наталья Гурина (гимназия №17). Все они работают в Перми.


Очень нравится участвовать в Олимпиаде. Обидно, что в международном рейтинге получилось только 4-е место — действительно в шаге от победителей, но в целом я очень доволен своим результатом, — поделился с нами Павел Анисимов.

Сергей Колчанов рассказал, что участвует в Олимпиаде «Профи» уже не первый раз:
— Азарт есть, 5-е место в стране – это не первое. Есть к чему стремиться, — заявил Сергей.

Лучшим преподавателем русского языка по Пермскому краю стала Наталья Лопатина из Суксуна (СОШ №1), на 2-м месте Эльвира Шевченко из Перми (СОШ №120), на 3-м Надежда Елисеева из Краснокамска (СОШ №8).
После подведения итогов состоялась церемония награждения учителей. Открывая церемонию, директор НИУ ВШЭ — Пермь Галина Володина рассказала, как вырос масштаб Олимпиады — от соревнования между учителями школ Университетского округа НИУ ВШЭ — Пермь до международного конкурса.

Галина Емельяновна поздравила всех участников, особенно отметив тех, кто отважился принять участие в Олимпиаде в первый раз: ведь учителям нужна определенная смелость, чтобы «разоблачиться» перед коллегами.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, поздравляя победителей, отметила, что сама идея учительской олимпиады поднимает уровень самосознания педагога, меняет его отношение к делу, пробуждает желание стать лучше, что в конечном итоге поднимает уровень образования.

Раиса Алексеевна также подчеркнула, что в Пермском крае статус призера в Олимпиаде «Профи» будет являться основанием для присвоения педагогу первой или высшей категории.

Ксения Кудашова от имени Министерства образования и науки РФ поблагодарила учителей за участие в Олимпиаде: «Каждый из вас на протяжении всей своей жизни не только учит, но и учится сам, поэтому учительское состязание мотивирует к профессиональному росту и углублению своих знаний».

Всероссийская Олимпиада по русскому языку и математике «Профи-2016» завершилась, однако нас ждут состязания по другим предметам. 6 ноября пройдет Олимпиада по физике и английскому языку, а 13 ноября — по обществознанию и информатике.

Список новостей