Подведены итоги Международной олимпиады для учителей «ПРОФИ» по математике и русскому языку

08.11.2017

В воскресенье, 5 ноября, состоялся заключительный тур Международной Олимпиады учителей «Профи-2017»  по русскому языку и математике.


Первый тур Олимпиады проходил дистанционно. Педагоги, набравшие необходимое количество баллов в первом туре были приглашены на второй (очный) тур. В этом году в первом туре Олимпиады по русскому языку участвовало 1728 человек, во втором — 226. В первом туре Олимпиады по математике свои силы испытали 1814 педагогов, во втором — 264.

Председатель предметной комиссии олимпиады по математике, ординарный профессор НИУ ВШЭ-Пермь Анатолий Прокопьевич Иванов: Очень приятно осознавать, что вас интересует наша олимпиада, хотя скорее это профессиональный конкурс.Задания требуют хорошего знания школьной программы, поэтому вегда приятно слышать, что некоторые задания олимпиады вы используете в учебном процессе. Хоть я и противник заданий типа ЕГЭ, в этом году мы сделали похожие задания в олимпиаде. Когда мы составляем такие задания, мы в первую очередь думаем о перспективах: где вы сможете использовать это в учебном в процессе. Вы написали олимпиаду очень прилично, поэтому поздравляю всех с окончанием!

Председатель предметной комиссии по русскому языку, доктор наук, профессор, заведующая кафедры русского языка и стилистики в ПГНИУ Елена Александровна Баженова:
Задания получились очень интересными. Надеюсь, учителя русского языка получили удовольствие от их решения. В этом году мы решили использовать необычные задания, связанные с тенденциями развития русского языка. Наверное, 80% заданий были связаны со школьной программой, но остальные 20% рассчитаны на дополнительные знания. Надеюсь, олимпиада пробудит в вас творчество, желание профессионального роста и самосоврешенствования.

Лучший региональный результат в олимпиаде по русскому языку показала Алефтина Пшеничникова (г. Пермь, Гимназия МАОУ «Гимназия № 4»), второе место поделили Ирина Лепихина (г. Кунгур, Лицей №1) и Ирина Копотева (г. Юг, Школа МАОУ «Юговская средняя школа»). Третье место заняла Юлия Курникова (г. Пермь, Школа №43).

В олимпиаде по математике среди учителей Пермского края 1 место заняли Сергей Колчанов (г. Пермь, Лицей №10) и Ольга Нестерова (г. Пермь, Школа №7). Второе место поделили Павел Анисимов (г. Пермь, Лицей №2) и Елена Мокрушина (г. Березники, Школа №8). Третье место заняла Ирина Скворцова (г. Пермь, Школа №64). 

Победители и призеры Пермский край (XLSX)

В международном рейтинге олимпиады по русскому языку лучший результат показалаЮлия Игумнова (г. Москва, Школа №192), на второй строчке Алефтина Пшеничникова (г. Пермь, Гимназия МАОУ «Гимназия № 4»), на третей строчке — Денис Пелихов (г. Челябинск, Гимназия №26).

В международном рейтинге олимпиады по математике 1 место занял Сергей Колчанов (г. Пермь, Лицей №10), на втором месте Ольга Нестерова (г. Пермь, Школа №7). 3 место занял Павел Анисимов (г. Пермь, Лицей №2).

Победители и призеры международный рейтинг (XLSX)

Международная олимпиада учителей «Профи-2017» завершилась. Мы искренне поздравляем победителей и призеров. Приглашаем всех к участию в следующем году!

Огромное спасибо организаторам за возможность поучаствовать в олимпиаде. Я провела прекрасное воскресение с коллегами. Считаю, конкурсы проверки знаний очень важны для учителей, поэтому нужно привлекать больше коллег к участию не только в столице, но и в регионах.

Юлия Игумнова (г. Москва, Школа №192)
Победитель олимпиады по русскому в международном рейтинге
Олимпиада — дело непростое. Уверена, я делаю прогресс в олимпиаде потому, что в школе мы работаем в тесном контакте с Высшей Школой Экономики. Дети двигаются в нужно направлении, а вместе с ними и я. Большое спасибо НИУ ВШЭ, ее преподавателям и Анатолию Прокопьевичу Иванову за его задания, тесты и за возможность поучаствовать в этом.

Ольга Нестерова (г. Пермь, Школа №7)
Победитель олимпиады по математике среди учителей Пермского края

Список новостей